2017夏の思い出「お兄ちゃんと自由研究で大回り乗車してきた」
書こう書こうと思っていたら、もう夏休みも終わってしまったので、思い出を振り返るシリーズで書いていこうと思います。
今年はお兄ちゃんが小学生になって初めての夏休み、そして初めての夏休みの宿題があって自由研究どうしようかな~と、一緒に考えていたら大回り乗車をして行ったことのない場所・電車に乗ってどれ位時間がかかるのかをまとめてみようという事になり、二人で大冒険をしてきました。
大回り乗車とは?
簡単に言えば首都圏などの都市部では、遠回りしても同一運賃で乗車することが出来ますよというルールがあり、それを利用してものすごい距離乗ることを大回り乗車と言います。
詳しくはこちらを参照
dic.nicovideo.jp
津田沼→千葉
出発はホームタウンの津田沼駅。隣の東船橋駅に向かいます。
普通に向かえば3分とかで到着です。
まずは快速にのって千葉駅に!
ご飯を食べるのはどこの駅にしようかとか、電車の中で今日のルートをおさらい。
千葉→成田
最初はスムーズに移動できると思っていたら、なんと次の電車は30分待ち!
幸先よく行けると思っていたのに早くも不安がよぎります。。。
成田線の電車が来たので車内でパシャリ。まだ二人共元気。
佐倉に向かう車窓は、田園地帯でとても綺麗でした。
成田→我孫子
この日は今年一番の暑さという日なのに、成田駅の近くではレールを運ぶ準備をされている方たちが。
安全な運行は、影で支える方達の力があるんだなと改めて認識。
電車に乗ると印旛沼に沿って拡がる田園地帯がこれまた綺麗。
大宮→川越
ここでようやくお昼休憩。
新幹線の停まる駅だから駅弁が豊富にあって、しかもどれも美味しそうなので、選ぶのに悩みました。
ここからは川越線。大宮駅に地下のホームがあるのを初めて知りました。
出発して地上に出ると、そこには鉄道博物館が。
そして荒川を渡るとまた田園地帯が。お兄ちゃんここで「お水があるところは田んぼが作りやすいから、田んぼがいっぱいあるんだね」とナイス発見。
川越→八王子
お昼ごはんも食べて眠気もあったり、ちょっと疲れてきました。
ここからは、生まれて初めての八高線に入っていきます。
そして初めて見るドアボタンにクルー大興奮。
日頃から路線図を見てて、読み方が気になっていた高麗川駅について満足なクルー。
高麗川から高崎方向は非電化なのでディーゼルという事で、車両の前でパシャリ。
僕らは南に八王子に向かいます。
横田基地の横を移動中。山間部に近くなり空模様が怪しい。
橋本→茅ヶ崎
クルーも口数が減って、一緒に歩くのがやっとな感じでかなりお疲れの様子。
相模線も初めて乗りました。
相変わらず山の方を見ると黒い雲が。
ついに力尽きて相模線に乗ったら寝落ちしちゃいました。
大船→船橋
茅ヶ崎で乗った湘南新宿ラインを乗っていても良かったのですが、東京あたりを通過する時間は仕事からの帰宅時間に被るので、大船駅で横須賀線に乗って座って帰れるようにしました。それ位親子で疲れてました。
でも後はこれを乗ればゴールというのが分かって、ちょっと元気になっているクルー。
ビッグプロジェクトをやり遂げて満足した(燃え尽きた)男の表情。
東船橋駅でゴール!!
普通に行けば津田沼から3分くらいで到着するのを10時間半かけて到着しました(笑)。
二人で「やったね〜〜〜」
帰りはお疲れ会ということで、大好きなお寿司を食べてお家に帰り、二人で泥のように寝ました。
後日談
数日後この日の体験を自由研究としてまとめてくれました。
僕が小学1年生の時にこんな事は出来なかったので、頑張り屋のお兄ちゃんに脱帽です。
初年度でこれなので、何年後かは青春18切符でどこまで行けるかとかやりそうな予感満載ですが、一緒に冒険が出来るのは不安もありますが最高に楽しいので、来年の休みも楽しみにしておこうと思います。